Divulgação Integrantes do elenco da série Mad Men |
A série "Mad Men" foi a grande vencedora do TCA Awards 2008, prêmio dos críticos de TV dos Estados Unidos. O programa venceu três categorias da premiação, cuja cerimônia de entrega aconteceu neste sábado (19), em Los Angeles.
A atração da emissora AMC levou os troféus de programa do ano, melhor drama e melhor programa novo.
Na categoria melhor comédia a vencedora foi a série "30 Rock". O programa também levou o prêmio de melhor ator/atriz de comédia (Tina Fey).
"Mad Men" e "30 Rock" também lideram as indicações ao prêmio
Emmy 2008, cuja cerimônia será realizada em Los Angeles no dia 21 de setembro. "30 Rock", que levou a estatueta de melhor série cômica no ano passado, recebeu 17 indicações.
"Mad Men", que venceu o Globo de Ouro deste ano e pela primeira vez concorre ao Emmy, foi indicada a 16 estatuetas.
Veja abaixo a lista dos vencedores do TCA Awards (em negrito) e demais concorrentes:
Programa do ano
"John Adams" (HBO)
"Lost" (ABC)
"Mad Men" (AMC)
"The War: A Film by Ken Burns and Lynn Novick" (PBS)
"The Wire" (HBO)
Melhor Comédia
"30 Rock" (NBC)
"The Colbert Report" (Comedy Central)
"The Daily Show" (Comedy Central)
"Flight of the Conchords" (HBO)
"The Office" (NBC)
Melhor Drama
"Damages" (FX)
"Friday Night Lights" (NBC)
"Lost" (ABC)
"Mad Men" (AMC)
"The Wire" (HBO)
Melhor filme minissérie ou especial
"John Adams" (HBO)
"Masterpiece: Cranford" (PBS)
"Masterpiece: The Complete Jane Austen" (PBS)
"The War: A Film by Ken Burns and Lynn Novick" (PBS)
"A Raisin in the Sun" (ABC)
Melhor Programa Novo
"Breaking Bad" (AMC)
"Damages" (FX)
"Flight of the Conchords" (HBO)
"Mad Men" (AMC)
"Pushing Daisies" (ABC)
Melhor ator/atriz cômico
Christina Applegate ("Samantha Who?")
Alec Baldwin ("30 Rock")
Stephen Colbert ("The Colbert Report")
Tina Fey ("30 Rock")
Ray Wise ("Reaper")
Melhor ator/atriz dramático
Connie Britton ("Friday Night Lights")
Glenn Close ("Damages")
Paul Giamatti ("John Adams")
Jon Hamm ("Mad Men")
David Simon ("The Wire")
Melhor programa infantil
"Curious George" (PBS)
"High School Musical 2" (Disney Channel)
"Hannah Montana" (Disney Channel)
"WordGirl" (PBS)
"Yo Gabba Gabba" (Nickelodeon)
Melhor programa de notícias
"Alive Day Memories" (HBO)
"This American Life" (Showtime)
"Frontline" (PBS)
"Nimrod Nation" (Sundance Channel)
"The War: A Film by Ken Burns and Lynn Novick" (PBS)
Heritage Award (prêmio pela importância histórica)
"M*A*S*H" (CBS)
"Roots" (ABC)
"Saturday Night Live" (NBC)
"Sesame Street" (PBS)
"The Wire" (HBO)