UOL Entretenimento Televisão
 
18/11/2010 - 16h11

"Ti Ti Ti" desbanca "Passione" e leva oito prêmios em votação pela internet


do UOL, no Rio
  • Maria Adelaide Amaral, autora de novelas, em entrevista ao Canal Zap (maio/2010)

    Maria Adelaide Amaral, autora de novelas, em entrevista ao Canal Zap (maio/2010)

A novela "Ti Ti Ti" foi eleita a melhor telenovela de 2010 e desbancou "Passione" em votação popular na internet promovida para o Prêmio Arte Qualidade. A obra de Maria Adelaide Amaral levou oito dos onze prêmios que concorreu (telenovela, ator, ator revelação, atriz revelação, atriz infantil, ator infantil), incluindo melhor autor e melhor direção.

Além das categorias de teledramaturgia, a votação indicou os melhores humorísticos, telejornais e apresentadores da TV brasileira. A entrega dos prêmios acontece no dia 30 de novembro, no Citibank Hall, no Rio de Janeiro. Veja a lista dos indicados e os vencedores em cada categoria:

Melhor Telenovela

 

- "Ti Ti Ti"- Rede Globo - 14.368 Votos
-"Passione" – Rede Globo  -8.272 Votos 
-"Viver a Vida" - Rede Globo -6.561 Votos
-"Escrito nas Estrelas" – Rede Globo - 6.149 Votos  
-"Bela, a Feia" - Rede Record - 2.684 Votos  
-"Ribeirão do Tempo"- Rede Record - 1.543 Votos  
-"Cama de Gato" - Rede Globo - 1.189 Votos
 
Melhor Ator de Telenovela
 
- Murilo Benício - Victor Valentin ( "Ti Ti Ti") - 15.919 Votos  
- Tony Ramos - Totó ("Passione") - 5.827 Votos
- Alexandre Borges - Jacques Leclair ("Ti Ti Ti")- 4.355 Votos  
- Humberto Martins – Ricardo - ("Escrito nas Estrelas")  – 3.593 Votos  
- Ângelo Paes Leme – Tito ("Ribeirão do Tempo") -1.969 Votos  
- Marcos Palmeira – Gustavo Brandão ("Cama de Gato") – 1.224 Votos  
 
Melhor Atriz de Telenovela
 
- Alinne Moraes - Luciana ("Viver a Vida") – 13.453 Votos  
-Claudia Raia- Jaqueline Maldonado - "Ti Ti Ti" – 6.946 Votos  
-Fernanda Montenegro - Bete Gouveia - "Passione" – 5.428 Votos  
-Nathalia Dill - Viviane - "Escrito nas Estrelas" – 5.325 Votos
-Camila Pitanga – Rose - "Cama de Gato" - 3.993 Votos  
-Giselle Itie – "Bela, a Feia" – 2.473 Votos 
-Bianca Rinaldi – Arminda - "Ribeirão do Tempo" – 1.550 Votos  
 
Melhor Ator Coadjuvante Telenovela
 
-Alexandre Nero - Gilmar ("Escrito nas Estrelas") – 11.634 Votos  
-Bruno Gagliasso - Berilo ("Passione") – 11.118 Votos  
-Werner Schünemann – Saulo Gouveia ("Passione") – 4.250 Votos
-Rafael Zulu – Adriano Novaes ("Ti Ti Ti") – 3.807 Votos  
-Ailton Graça - Tião ("Cama de Gato") – 2.009 Votos  
-Leonardo Medeiros – Ramón Pigñon ("Tempos Modernos") – 1.025 Votos  
 
Melhor Atriz Coadjuvante Telenovela
 
-Gabriela Duarte – Jéssica ("Passione") – 9.282 Votos  
-Barbara Paz - Renata - "Viver a Vida" – 6.372 Votos  
-Zezé Polessa - Sofia - "Escrito nas Estrelas" – 4.954 Votos  
-Débora Falabella - Beatriz - "Escrito nas Estrelas" – 3.760 Votos
-Vera Holtz – Candê - "Passione" – 3.674 Votos  
Guilhermina Guinle – Luisa - "Ti Ti Ti" – 2.611 Votos  
Leticia Medina - Diana - "Ribeirão do Tempo" – 2.353 Votos  
Maria Célia Camargo - Dona Mocinha - "Ti Ti Ti" – 1.277 Votos  
 
Melhor Ator Revelação Telenovela
 
-Caio Castro – Edgar Sampaio ("Ti Ti Ti") – 10.745 Votos  
-Matheus Solano - Jorge/Miguel - "Viver a Vida"  - 10.652 Votos
-Jayme Matarazzo - Daniel - "Escrito nas Estrelas" – 4.350 Votos   
-Marcello Airoldi - Gustavo - "Viver a Vida" – 2.545 Votos  
-Miguel Roncato – Alfredo Mattoli - "Passione" – 1.913 Votos  
-Guilherme Leicam - Led Piñon - "Tempos Modernos" – 1.472 Votos  
-Ronny Kriwat - Pedro - "Cama de Gato" – 1.068 Votos
 
Melhor Atriz Revelação Telenovela
 
-Mayana Neiva - Desirée ("Ti Ti Ti") – 12.527 Votos  
-Adriana Birolli - Isabel - "Viver a Vida" – 7.781 Votos
-Mayana Moura - Melina Gouveia- "Passione" – 5.518 Votos  
-Maria Helena Chira – Camila Bianchi - "Ti Ti Ti" – 4.541 Votos  
-Aparecida Petrowky - Sandrinha - "Viver a Vida" – 2.771 Votos  
 
Melhor Atriz Infantil/Juvenil de Telenovela
 
-Clara Tiezzi – Maria Beatriz (Mabi) ("Ti Ti Ti") = 10.759 Votos  
-Klara Castanho - Rafaela – "Viver a Vida" – 9.649 Votos   
-Marina Ruy Barbosa - Vanessa - "Escrito nas Estrelas" – 7.209 Votos
-Anna Rita Cerqueira - Clara - "Escrito nas Estrelas" – 3.794 Votos  
-Carol Macedo – Kelly Miranda - "Passione" – 3.337 Votos  
 
Melhor Ator Infantil/Juvenil de Telenovela
 
-David Lucas – Luiz Felipe (Lipe) ("Ti Ti Ti") – 16.694 Votos  
-Matheus Costa - Tadeu - "Escrito nas Estrelas" – 10.101 Votos
-Caio Manhente - Gabriel – "Viver a Vida" – 6.194 Votos  
 
Melhor Autor de Telenovela
 
-Maria Adelaide Amaral - ("Ti Ti Ti") – 9.728 Votos  
-Silvio de Abreu - "Passione" – 8.737 Votos
-Manoel Carlos – "Viver a Vida" – 6.841 Votos  
-Elizabeth Jhin – "Escrito nas Estrelas" – 5.573 Votos  
-Marcilio Moraes – "Ribeirão do Tempo" – 2.216 Votos 
-Duca Rachid e Thelma Guedes – "Cama de Gato" – 1.624 Votos  
 
Melhor Direção Telenovela
 
-Jorge Fernando ("Ti Ti Ti") – 13.477 Votos  
-Jayme Monjardin e Fabricio Mamberti – "Viver a Vida" – 7.216 Votos  
-Rogério Gomes, André Binder, Fabio Strazzer, Pedro Vasconcelos e Roberta Richard – "Escrito nas Estrelas"  - 4.241 Votos
-Carlos Araújo, Luiz Henrique Rios e Denise Saraceni – Passione – 2.478 Votos   Edson Spinello – "Bela, a Feia" – 2.005 Votos  
-Amora Mautner – "Cama de Gato"  - 1.698 Votos  
-Edgar Miranda – "Ribeirão do Tempo" – 1.387 Votos 
 
Melhor Série ou Minissérie de Televisão
 
"Dalva e Herivelto – Uma Canção de Amor" – Rede Globo – 9.978 Votos
"A Cura" – Rede Globo – 9.959 Votos  
"Cinquentinha" – Rede Globo – 6.129 Votos  
"Na Forma da Lei" – Rede Globo – 5.495 Votos  
"O Mistério de Adão" – Projeto Direções – TV Cultura – 1.531 Votos
 
Melhor Ator Série ou Minissérie de Televisão
 
Fábio Assunção – Herivelto Martins ("Dalva e Herivelto") – 13.828 Votos  
Selton Mello – Dimas Bevilláqua ("A Cura") – 13.711 Votos
Márcio Garcia – Maurício Viegas ("Na Forma da Lei") – 4.739 Votos 
Gero Camilo – Adão Fischer ("O Mistério de Adão") – 1.007 Votos  
 
Melhor Atriz Série ou Minissérie de Televisão
 
Adriana Esteves - Dalva de Oliveira  ("Dalva e Herivelto")  - 15.540 Votos  
Andréia Horta – Rosângela Guedes ("A Cura") – 5.819 Votos  
Ana Paula Arósio – Ana Beatriz ("Na Forma da Lei") – 4.994 Votos  
Suzana Vieira – Lara Romero ("Cinquentinha") – 2.770 Votos
Betty Lago – Rejane Batista ("Cinquentinha") – 2.564 Votos  
 
Melhor Ator Coadjuvante Série ou Minissérie de Televisão
 
Luis Melo – Senador Viegas ("Na Forma da Lei") – 9.045 Votos  
Ary Fontoura - Turíbio Guedes ("A Cura") – 8.306 Votos  
Thiago Fragoso - Pery ("Dalva e Herivelto") – 7.342 Votos  
Dalton Vigh – Claus Martinez ("Cinquentinha") – 4.983 Votos  
Rafael Cardoso – Eduardo ("Cinquentinha") – 3.620 Votos
 
Melhor Atriz Coadjuvante Série ou Minissérie de Televisão
 
Nívea Maria – Margarida Bevilláqua ("A Cura") – 8.097 Votos  
Ângela Vieira – Eunice Viegas ("Na Forma da Lei") – 6.672 Votos  
Maria Padilha - Leonor ("Cinquentinha") – 6.472 Votos  
Eunice Bráulio – Nonoca ("A Cura") – 5.515 Votos  
Vanessa Gerbeli – Zeres ("A História de Ester") – 4.084 Votos  
 
Melhor Autor Série ou Minissérie de Televisão
 
João Emanuel Carneiro e Marcos Bernstein ("A Cura") – 9.619 Votos  
Maria Adelaide Amaral ("Dalva e Herivelto") – 9.366 Votos  
Agnaldo Silva e Maria Elisa Berredo ("Cinquentinha") – 5.762 Votos  
Antônio Calmon ("Na Forma da Lei") – 4.897 Votos
 
Melhor Diretor Série ou Minissérie de Televisão
 
Dennis Carvalho e Cristiano Marques ("Dalva e Herivelto") – 10.275 Votos  
Ricardo Waddington ("A Cura") – 8.373 Votos
Wolf Maya ("Cinquentinha") – 5.868 Votos  
Wolf Maya ("Na Forma da Lei") – 5.236 Votos  
 
Melhor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia
 
"Separação" – Rede Globo – 10.760 Votos  
"S.O.S Emergência" – Rede Globo – 7.739 Votos
"A Vida Alheia" – Rede Globo – 6.504 Votos  
"Força Tarefa" – Rede Globo – 5.341 Votos  
 
Melhor Ator Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia
 
Vladimir Britchta – Agnaldo ("Separação") – 11.560 Votos
Murilo Benicio – Ten. Wilson – Força Tarefa – 6.389 Votos  
Bruno Garcia – Dr. Wando – S.O.S. Emergência – 4.887 Votos  
Ney Latorraca – Dr. Solano – S.O.S. Emergência – 3.730 Votos  
Paulo Vilhena – Lírio – A Vida Alheia – 3.292 Votos 
 
Melhor Atriz Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia
 
Débora Bloch – Karin ("Separação") – 12.636 Votos  
Marisa Orth – Dra.Michele ("S.O.S Emergência") – 5.648 Votos
Fabíula Nascimento - Jaqueline ("Força Tarefa") – 4.310 Votos  
Danielle Winits - Manuela ("A Vida Alheia") – 4.151 Votos  
Fernanda de Freitas - Evelin ("S.O.S Emergência") – 3.037 Votos  
 
Melhor Autor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia
 
Alexandre Machado e Fernanda Young - "Separação" – 10.315 Votos  
Miguel Falabella – "A Vida Alheia" – 8.117 Votos
Adriana Chevalier, Angélica Lopes, Cesar Cardoso, Cláudia Gomes, Daniel Adjafre, Felipe Flexa e Marcius Melhem - "S.O.S Emergência" – 6.198 Votos  
Fernando Bonassi e Marçal Aquino – "Força Tarefa" – 4.353 Votos 
 
Melhor Diretor Seriado ou Projeto Especial de Teledramaturgia
 
José Alvarenga Jr - "Separação" – 9.012 Votos  
Mauro Mendonça Fliho – "S.O.S Emergência" – 7.724 Votos
Cininha de Paula, Marco Rodrigo e Miguel Falabella – "A Vida Alheia" – 6.801 Votos  
José Alvarenga Jr – "Força Tarefa" - 5.308 Votos  
 
Melhor Programa Humorístico
 
"C.Q.C – Custe o Que Custar" - Rede Bandeirantes – 12.077 Votos  
"Junto e Misturado" – Rede Globo – 7.932 Votos
"Comédia MTV" - MTV – 5.801 Votos  
"A Grande Família" - Rede Globo – 4,044 Votos  
"Os Caras de Pau" – Rede Globo – 2.238 Votos  
"Show do Tom" - Rede Record – 1.150 Votos  
 
Melhor Ator Programa Humorístico
 
Bruno Mazzeo – "Junto e Misturado" – 12.776 Votos  
Marcelo Adnet – "Comédia MTV" – 10.239 Votos  
Pedro Cardoso - "A Grande Família"  - 3.795 Votos  
Leandro Hassum – "Os Caras de Pau" – 3.401 Votos  
Tom Cavalcante - "Show do Tom"  - 1.799 Votos
Marcius Melhem - "Os Caras de Pau" – 1.116 Votos  
 
Melhor Atriz Programa Humorístico
 
Dani Calabresa - "Comédia MTV" – 12.266 Votos  
Débora Lamm – "Junto e Misturado" – 9.149 Votos  
Marieta Severo - "A Grande Família" - 4.721 Votos
Katiuscia Canoro - "Zorra Total" - 4.339 Votos  
Guta Stresser – "A Grande Família" – 2.103 Votos  
 
Melhor Telejornal
 
"Jornal Nacional" - Rede Globo – 14.571 Votos  
"Jornal da Globo" - Rede Globo – 8.519 Votos  
"Jornal da Record" - Rede Record – 3.939 Votos  
"Jornal da Band" - Rede Bandeirantes – 2.084 Votos  
"SBT Brasil" - SBT – 1.684 Votos
 
Melhor Apresentação de Telejornal
 
Willian Bonner e Fátima Bernardes - "Jornal Nacional" – Rede Globo – 19.714 Votos  
William Waack e Christiane Pelajo - "Jornal da Globo"  - 3.996 Votos
Celso Freitas e Ana Paula Padrão - "Jornal da Record" - 3.090 Votos  
Ricardo Boechat, Ticiana Villas Boas e Joelmir Beting - "Jornal da Band"  - 2.100 Votos  
Carlos Nascimento e Caryn Bravo - "SBT Brasil" - 1.767 Votos
 
Melhor Telejornal Regional/Rio
 
"RJTV" – Rede Globo – 10.703 Votos  
"Bom Dia Rio" – Rede Globo – 9.582 Votos  
"RJ Record" – Rede Record – 4.389 Votos  
"SBT Rio" - SBT – 2.834 Votos
 
Melhor Apresentação de Telejornal Regional/Rio
 
Márcio Gomes - "RJTV 2"  - 8.510 Votos
Ana Paula Araújo - "RJTV 1" – 8.171 Votos  
Ana Luiza Guimarães – Bom Dia Rio – 7.842 Votos  
Fábio Ramalho - RJ Record  - 3.288 Votos  
Luiz Bacci - SBT Rio - 2.787 Votos  
 
Melhor Programa Jornalístico
 
"Profissão Repórter" – Rede Globo – 11.853 Votos  
"Fantástico" – Rede Globo 10.241 Votos  
"Domingo Espetacular" – Rede Record – 4.089 Votos  
"Conexão Repórter" - SBT – 1.809 Votos  
"Repórter Record" – Rede Record – 1.330 Votos
 
Melhor Programa de Entrevistas
 
"Programa do Jô" – Rede Globo – 17.605 Votos  
"De Frente com Gabi" - SBT – 5.623 Votos  
"Sem Censura" - TVE – 2.876 Votos  
"Roda Viva" – TV Cultura – 2.331 Votos  
"Provocações" – TV Cultura – 1.322 Votos  
 
Melhor Apresentador (a) de Programa de Entrevistas
 
Jô Soares - "Programa do Jô" – 16.303 Votos  
Marília Gabriela – "De Frente com Gabi" – 6.626 Votos  
Leda Nagle - "Sem Censura" – 3.093 Votos
Marília Gabriela - "Roda Viva" – 2.157 Votos  
Antônio Abujamra – "Provocações" – 1.485 Votos  
 
Melhor Programa Esportivo
 
"Globo Esporte" – Rede Globo – 13.727 Votos
"Esporte Espetacular" – Rede Globo – 10.183 Votos  
"Esporte Fantástico" – Rede Record – 2.466 Votos  
"Band Esporte Clube" - Rede Bandeirantes – 2.160 Votos
 
Melhor Programa com Temática Feminina
 
"Mais Você" – Rede Globo – 12.800 Votos  
"Hoje em Dia" – Rede Record – 11.624 Votos  
"Mulheres" – TV Gazeta – 2.391 Votos
"Dia Dia" – Rede Bandeirantes  - 1.320 Votos  
"Manhã Maior" – Rede TV - 745 Votos  
 
Melhor Apresentador (a) de Programa com Temática Feminina
 
Ana Maria Braga e Tom Veiga/Louro José - "Mais Você" – 12.744 Votos  
Celso Zucatelli, Chris Flores, Eduardo Guedes e Gianne Albertoni – "Hoje em Dia" – 10.260 Votos  
Cátia Fonseca - "Mulheres" – 2.322 Votos  
Daniel Bork - "Dia Dia" – 1.419 Votos  
Keila Lima e Daniela Albuquerque – "Manhã Maior" - 890 Votos
 
Melhor Programa de Auditório
 
"Caldeirão do Huck" – Rede Globo – 10.110 Votos  
"Altas Horas" – Rede Globo – 9.956 Votos  
"O Melhor do Brasil" – Rede Record – 5.550 Votos  
"Domingão do Faustão" – Rede Globo – 2.498 Votos  
"Programa Raul Gil" - SBT – 2.143 Votos
"Domingo Legal" - SBT – 1.766 Votos  
"Programa do Gugu" – Rede Record – 1.487 Votos 
 
Melhor Apresentador(a) de Programa de Auditório
 
Rodrigo Faro - "O Melhor do Brasil" -  8.192 Votos  
Luciano Huck - "Caldeirão do Huck" – 8.027 Votos  
Serginho Groisman - "Altas Horas" – 7.601 Votos
Raul Gil – "Programa Raul Gil" – 1.855 Votos  
Celso Portioli – "Domingo Legal" - 1.712 Votos  
Fausto Silva - "Domingão do Faustão" – 1.336 Votos  
Augusto Liberato – "Programa do Gugu" - 1.454 Votos 
 
Melhor Reality Show
 
"Big Brother Brasil 10" – Rede Globo – 15.411 Votos  
"Hipertensão" – Rede Globo – 5.495 Votos  
"A Fazenda 3" - Rede Record – 4.768 Votos  
"Ídolos 2010" - Rede Record – 3.942 Votos  
"Supernanny" - SBT – 2.526 Votos  
"O Aprendiz 7" - Rede Record – 1.819 Votos  
"Busão do Brasil" - Bandeirantes - 407 Votos  
 
Melhor Apresentador de Reality Show
 
Pedro Bial – "BBB 10" – 17.286 Votos  
Glenda Kozlowski – "Hipertensão" – 9.238 Votos
Rodrigo Faro – "Ídolos" – 4.525 Votos
Brito Jr. – "A Fazenda 3" – 2.384 Votos  
Cris Poli – "Supernanny" – 1.043 Votos  
João Doria Jr – "O Aprendiz 7" - 980 Votos  
Edgar Piccoli – "Busão do Brasil" - 801 Votos  
Hospedagem: UOL Host